Визиты таинственной дамы
Автор Александр Датий   

Локетский метеорит, или Гранитный камушек в груди

Говорят, что из всех управляющих замка Локета самым жадным и жестоким был пан Ботто из Эуленбурга. Не знал он жалости при сборе налогов и податей; провинившихся сажал в тюрьму, которая находилась в подземелье замка. Случилось так, что одна бедная женщина не могла заплатить налоги. У нее недавно умер муж; после похорон осталась лишь хата, полная голодных детей. Пошла она в замок, просить управляющего, чтобы отсрочил уплату. Тот в роскошных одеждах стоял во дворе и наблюдал за сбором податей. На дворе толпились крестьяне. Когда подошла очередь бедной вдовы, она кинулась пану в ноги. Но тщетно надеялась беднячка на милость, не внял управляющий ее горю: «Зря льешь слезы, женщина, нет денег на налог - пойдешь в тюрьму».

Убитая горем вдова встала, посмотрела в лицо надменному пану и сказала: «У тебя каменное сердце, так превратись же ты и сам в камень!» Небо разверзлось, загремел гром, загудела земля и закрутились в воздухе камни, люди со страху попадали... Когда все успокоилось, на месте, где стоял злой господин, взору очевидцев предстала большая яма, на дне которой лежал огромный раскаленный камень. Когда камень остыл, отнесли его в городскую ратушу. Весил он более центнера и переливался золотом да серебром. Чтобы не случилось пожара от этого камня, бросили его в колодец. Когда колодец чистили, камень достали и положили в глубокое подземелье замка. С тех пор существует поверье: если камень снова бросить в колодец, он обернется злым "менеджером".

Любушка versus Петровский

О граде Кокоржин рассказывают вот какую легенду. После окончания Тридцатилетней войны эта опустевшая крепость стала пристанищем разбойников. Главарем их был бывший рыцарь Петровский, опытный и жестокий воин, не знавший ни страха, ни жалости. Как-то решил он организовать налет на Еленицкую мельницу, что вблизи города Мнелник. Но хозяин мельницы и его люди сражались так отчаянно, что разбойникам пришлось ретироваться. Один из них даже потерял руку в схватке.

Решил Петровский отомстить мельнику. Оделся покрасивее, приехал на мельницу, представился знатным торговцем из близлежащего города Мнелник. Хозяин мельницы по доброте душевной пустил разбойника в дом. Увидев дочку мельника, Любушку, коварный негодяй стал рассказывать старику, что мечтает женится. Любушка же была как раз на выданье; стал разбойник званым гостем в доме, а вскорости попросил и руки девушки, на что получил отцовское согласие.

Однажды разбойник выманил невесту за околицу и захватил ее в плен. Петровский сообщил бедняжке, что потребует у ее батюшки обещанное приданое и, если его получит, то отпустит Любушку. Но перед этим, в качестве компенсации за увечье, понесенное его бандитом, экс-рыцарь решил в буквальном смысле заполучить руку девушки - отрубить ее! Любушку спасла старушка, бывшая у разбойников в услужении: она смиловалась над девушкой, дала ей жареного гороху, свечу и указала потайной ход из Кокоржина. Любушка сама не помнила, как добежала домой; даже не заметила она, что из кармана потихоньку высыпался старушкин горох. По горошинам солдаты, вызванные отцом девушки, нашли потайной вход в логово разбойников. Все они были перебиты, а Петровского, словно дикого зверя, выставили в клетке на главной площади города. С того времени люди смогли жить спокойно и без страха. А Любушка каждую неделю ходила в церковь, ставила свечку и молилась за старуху-спасительницу.

О гноме из Мнелника, глупом писаре и жене его

И напоследок - чешская иллюстрация к известной поговорке: "Выслушай женщину и сделай все наоборот". Эта легенда, кстати, подтверждает, что в местном фольклоре есть место и иным сказочным существам, кроме призрачных дам разных цветов. Итак, когда-то жил в замке Мнелник очень прилежный писарь. Работал он с утра до ночи. Они с женой мечтали разбогатеть. Как-то ночью на кровать к писарю забрался маленький человечек с посохом и кожаным мешком в руках. Гном спросил, действительно ли писарь хочет золота. Тот робко подтвердил. Тогда человечек высыпал из мешка несколько золотых монет и сказал: «Если не сглупишь, во второй раз принесу больше!» Писарь поначалу испугался, но потом спрятал добычу. В следующую ночь гном отдал целый мешок монет с той же фразой: «Только помни - не глупи!» В третий раз гном притащил столько денег, что они еле поместились на кровати. После его ухода писарь, словно зачарованный, смотрел на монеты, как вдруг проснулась жена. Пришлось рассказать ей о загадочном госте. «Боже, какой же ты дурак! - прокричала она. - Неужели ты не понимаешь, что в обмен на деньги он потребует твою душу? Утром немедленно беги к священнику!» Писарь послушался. Священник, естественно, пригрозил, что, если он не отдаст золото на строительство костела, то попадет прямехонько в пекло. Испуганный писарь молча расстался с деньгами и поплелся домой.

Ночью ни писарь, ни его жена не могли заснуть - ждали ночного гостя. И вот дверь заскрипела. Но в руках гнома на этот раз был лишь посох. «Что я тебе говорил! – закричал он. - Я дурням денег не даю, им я только поддаю за то, что они раскрывают мою тайну!» Посох взметнулся в воздухе и изо всех сил принялся колотить писаря. Тот тщетно призывал на помощь жену, спрятавшуюся под кроватью. Когда крики утихли, она вылезла из укрытия и долго приводила мужа в чувство. С той поры гном ни разу не появлялся в Мнелнике. А писарь и его жена больше никогда о богатстве не тужили. Жили они долго и относительно счастливо. Чего и нам с вами желали.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить